Полезное

В данной статье мы рассмотрим установку второй входной двери из массива хвойных пород размером 2000 мм на 800 мм в проем 2080 мм на 950 мм.

Монтаж данных элементов лучше сделать сейчас, когда дверному полотну можно придать любое удобное для Вас положение (например, облокотив на стену). Главные инструменты здесь: дрель с перьевыми сверлами и набор стамесок с молотком.

Как следует из названия данный этап представляет собой процесс подгонки приобретенных брусков коробки до размеров нашей двери, и последующее соединение вертикальных стоек и горизонтальных брусков. Нужно добиться, чтобы вертикальные стойки и горизонтальные бруски коробки были одинаковы вплоть до миллиметра, а также срез был ровными. Перед началом работ по распиливанию помните и всегда придерживайтесь правила: "Семь раз отмерь, один раз отрежь!" Это поможет сохранить ваши деньги и время.

Начинаем с установки половинок петель с отверстием («мам») на дверное полотно. На торце двери, где предполагается врезать петли («мамы»), отмеряем сверху 200 мм до верхнего края петли и снизу 200 мм до нижнего края планки. Если ваша дверь шпонированная или ламинированная, чтобы избежать повреждения этого слоя предварительно на место установки петель наклеиваем бумажный скотч. Выставляем петли по метке показанной на рисунке ниже (относится и к «маме», и  к «папе»).

При монтаже дверной коробки в проём главное запастись терпением. Иногда данная процедура занимает довольно много времени, особенно если дверной проём не ровный. Придерживаемся следующей последовательности.

Чтобы монтировать ответную планку, закрываем дверь и ставим метки, где язычок запорного механизма упирается в брус коробки. Также можно использовать копирку или зубную пасту. Принцип таков: наносим пасту или прикладываем копирку в предположительное место бруса коробки, куда будет упираться язычок защелки, после чего, убрав язычок поворотом ручки, закрываем дверь и несколько раз нажимаем на ручку, снова фиксируем ручку в нижнем положении и открываем дверь. Метка, куда упирается запорный элемент, готова.

После того, как вы установили дверь в проем, необходимо ее отрегулировать. И конечно же делать это нужно до заполнения монтажной пеной промежутка между коробкой и дверным проемом. Прежде всего надо проверить по уровню расположение коробки (не перекошена ли где-то). Для этого закрываем дверь и проверяем зазоры между полотном и коробкой по всему периметру, все стыки двери и коробки – все должно быть равномерно. Если первоначально установить какие-либо дефекты не удалось, то приступаем к более тщательной проверке.

На нашем сайте мы уже рассматривали чем-то похожий по нанесению материал – монтажную пену. Теперь пришла очередь герметика, который выполняет совсем другие функции: герметизацию, изоляцию. Использование герметиков незаменимо при укладке плитки (для герметизации водоотталкивающими, противогрибковыми вариантами стыков, швов и небольших трещин), при установке окон (финишная герметизация швов, например, между подоконником и окном), при кровельных работах и при других видах строительных мероприятий.

Специалистов портала OKNAinform.ru очень часто спрашивают, почему потеют окна, отчего образуется плесень на откосах,  сырость и грибок на стенах, откуда внутри стеклопакетов скапливается вода? Можно сказать, что это самые злободневные, ставшие уже риторическими, вопросы процесса эксплуатации окон, однако на них есть вполне конкретные ответы и советы по устранению, решению сложившейся проблемы.

Для начала давайте перечислим из-за чего может возникать запотевание (как вы понимаете сначала появляется влага на стеклопакетах со стороны помещения, а затем и плесень).

Многие удивятся: "Причем здесь утепление чердачного перекрытия? Это же сайт про окна!". Да, это так, но какие бы классные, качественные, многокамерные пластиковые или деревянные окна не были у Вас установлены, если ваша крыша (чердачное перекрытие) недостаточно утеплена, то все ваше тепло (по законам физики, поднимаясь вверх), и, соответственно, деньги будут улетать через потолок на улицу. И будет как в присказке героя "Нашей раши", когда он повесил отопительные приборы на улице и сказал: "Тепло на улице, тепло дома". Вы же этого не хотите. Поэтому я и выделил этой теме отдельную статью. Именно утепление чердачного перекрытия выбрано потому, что в России преобладающее большинство одноэтажных частных домов с неотапливаемым чердаком, и, наверное, все хозяева таких домовладений так или иначе, рано или поздно задумывались об утеплении этой части крыши. В этой статье мы и расскажем как решить эту задачу своими руками качественнно, дешево и экологично, удержав все тепло в прохладное время года и прохладу в жаркое у себя дома.

Страницы:   1 | 2 | 3