Полезное

Установка окон - это одна из самых популярных и жарко обсуждаемых тем рунета. Едва ли не каждое предприятие по своему устанавливает оконные блоки, либо вносит свои коррективы в базовые методы установки, некоторые даже потентуют свои (якобы уникальные) спецустройства для установки, и каждый из них наперебой утверждает, что их метод самый лучший и надёжный. В общем установку оконных систем описывает ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам" и ГОСТ Р52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяюшимися лентами". Ознакомившись с которыми вы с легкостью можете контроллировать своего подрядчика/установщика, начиная со стадии заказа окон. В этой статье мы разберемся в чем заключается установка окна по ГОСТу и какие основные моменты этого способа установки.

Монтажная пена - это полиуретановая (состоит из изоцианата и полиола) строительная пена, производимая из нефти. Очень широко применяется при установке окон, дверей и других работ для заполнения щелей в кровельных материалах, вокруг дверных и оконных коробок для фиксации дверных и оконных блоков, для заполнения различных пустот и трещин в стенах, что придает конструкции повышенную герметизацию, теплоизоляцию и звукоизоляцию.

В этой статье я поделюсь с вами опытом самостоятельной отделки откосов. Все началось с замены старого кухонного окна на новое пластиковое. Средств, как это часто бывает, на все не хватило, и откосы остались без ремонта. Отсутствие денег на облицовку откосов (такая работа стоит не меньше 3000 рублей), и ужасный вид окна с торчащей по всему периметру оконной рамы монтажной пеной, вынудили меня заняться отделкой откосов своими руками.

Для начала необходимо разобраться с терминологией рассматриваемых объектов, чтобы лучше расскрыть тему. Слово балкон произошло от слова балка, и определяется как площадка с перилами, укреплённая на выступающих из стены балках. С архитектурной точки зрения балкон - это неотапливаемое помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной площадки, которое может иметь покрытие или остекление. Лоджию же в настоящее время считают ни чем иным как синонимом слова балкон, что не совсем верно, так как это модифицированный балкон, который как правило, встраивается в стену и имеет справа и слева стены (в отличие от собрата). В современное время в силу того, что остекление балкона, лоджии, а также их утепление стали очень популярными видами переделки, то выше перечисленные определения теряют под собой основания. Современный вид остекленных балконов выглядит так (слева изображены балконы, справа - лоджия).

Каким должно быть остекление балкона и лоджии? В этой статье мы расскажем, как правильно остеклить лоджию или балкон настолько, чтобы ее можно было присоединить к квартире, сделав неразрывный контур с примыкающей комнатой. При монтаже теплой лоджии, балкона в части остекления следует знать следующие нюансы.

Эта статья пригодится и тем у кого пластиковые окна (ПВХ-окна) уже стоят, и тем кто собирается их поставить, так как хоть за ними и приходится ухаживать меньше (я даже склонен называть их "ленивыми" окнами), чем за деревянными системами, однако и им необходимо периодическое техническое обслуживание (ТО), во избежание каких-либо неполадок, поломок или дорогостоящего ремонта. Замечу сразу, что все ниже описанное может сделать каждый человек в домашних условиях даже обладая минимальным инструментарием и знаниями. Как говорится: было бы желание - да и только! Ведь, не боги горшки обжигают. В зависимости от производителя фурнитуры способы обслуживания, монтажа и ухода могут быть немного разными, но принцип всегда одинаков. Так что читайте, смотрите и дерзайте!

Наряду с теплосбережением, звукоизоляцией и экллогичностью, окна ПВХ ценятся также за их долговечность и срок полезной эксплуатации. Но из-за большого количества подделок и некачественных окон, присутствующих на рынке, рядовому покупателю с трудом удается проверить эти параметры на стадии покупки, тем более, когда технически изделия выглядят идентично. С приходом технологии Tilt-First можно выбрать пластиковые окна, которые прослужат дольше.

Звукоизоляция занимает важное место в жилищном строительстве, так как жильё служит человеку для изоляции от внешней среды и создания комфортных условий для отдыха. 

Звук - это механические колебания и волны эластической среды, особенно те, которые воспринимаются человеческим слухом (16 Гц - 16000 Гц). Различают распространение звука в воздухе или в твёрдых материалах. 
Таблица наглядно показывает, какой шум производят люди и машины в нашем окружении.

Оконную фурнитуру нового поколения отличают, прежде всего, противовзломные характеристики, а также использование последних передовых разработок для достижения максимального комфорта в обращении с окнами ПВХ.

Противовзломные окна должны обладать рядом конструкционных особенностей и соответствовать определенным требованиям:

  • противовзломное остекление и особый способ крепления стеклопакета в створк;
  • ручка с системой блокировки или с замком;
  • производство окон должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями разработчика системы;
  • присоединение к стене должно быть выполнено особенно тщательно;
  • защитная накладка, препятствующая извлечению замка;
  • специальная противовзломная фурнитура.

Неутепленные железные двери обычно представляют собой "голый", покрашенный каркас из 2-мм листа железа, показанный на рисунке. Такие двери очень часто устанавливают застройщики в Ставропольском крае. Дёшево и сердито, как говорится. Конечно же, необходимо её утеплить, иначе неизбежно потеря тепла, промерзание и появление конденсата на внутренней стороне двери в холодное время года. Давайте рассмотрим как легко и без особых затрат сделать это своими руками.

Страницы:   1 | 2 | 3